dselect - en to pt translation catalogue (258 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
pt: 
    
    Mova-se com ^P e ^N, teclas de cursor, letras iniciais, ou digitos;
    Carregue em <enter> para confirmar a selecção.   ^L re-desenha o ecrã.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
pt: 
    
    Acesso apenas de leitura: só está disponível a visualização!

en: 
    Press <enter> to continue.
pt: 
    Carregue em <enter> para continuar.

en:   -- %d%%, press
pt:   -- %d%%, pressione

en:   --help                     Show this help message.
      --version                  Show the version.
      --license | --licence      Show the license.
pt:   --help		      Mostrar esta mensagem de ajuda.
      --version                  Mostrar a versão.
      --license | --licence      Mostrar a licença.

en:  (alphabetically)
pt:  (alfabeticamente)

en:  (avail., priority)
pt:  (disp., proioridade)

en:  (avail., section)
pt:  (disp., secção)

en:  (by availability)
pt:  (por disponibilidade)

en:  (by priority)
pt: (por prioridade)

en:  (by section)
pt:  (por secção)

en:  (by status)
pt:  (por status)

en:  (status, priority)
pt:  (status, prioridade)

en:  (status, section)
pt:  (status, secção)

en:  does not appear to be available
pt:  não parece estar disponível

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
pt:  marca:+/=/- resumo:v ajuda:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
pt:  marca:+/=/- detalhe:v ajuda:?

en:  or
pt:  ou

en:  terse:v help:?
pt:  detalhe:v ajuda:?

en:  verbose:v help:?
pt:  detalhe:v ajuda:?

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
pt: %-*s %s%s%s;  %s (foi: %s).  %s

en: %s %s packages
pt: %s %s pacotes

en: %s %s packages in section %s
pt: %s %s pacotes na secção %s

en: %s %s packages without a section
pt: %s %s pacotes sem secção

en: %s for more
pt: %s para mais

en: %s packages in section %s
pt: %s pacotes na secção %s

en: %s packages without a section
pt: %s pacotes sem secção

en: %s to go back
pt: %s para voltar atrás

en: (It left a coredump.)
pt: (Deixou um coredump.)

en: (no clientdata)
pt: (sem dados do cliente)

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of `+', `-' and `_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the `v' key for a verbose
      display (press `v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the `i' key to cycle through the displays, and `I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
pt: * Destaque: Uma linha na lista de pacotes será destacada. Ela indica
      qual(is) pacote(s) será(ão) afectado(s) pelas teclas `+', '-' e `_'.
    
    * A linha divisória no meio da tela mostra uma explicação breve do
      estado do pacote actualmente destacado, ou uma descrição do grupo que
      estiver destacado, se uma linha de grupo estiver. Se você não entender o
      significado de alguns dos caracteres de estado mostrados, vá ao pacote
      em questão e olhe para esta linha divisória, ou use a tecla `v' para uma
      exibição mais detalhada (pressione `v' novamente para voltar ao modo resumido).
    
    * A parte de baixo da tela mostra mais informação sobre o pacote
      actualmente destacado (se apenas um estiver destacado).
    
      Ela pode mostrar uma descrição mais longa do pacote, os detalhes internos
      de controle do pacote (ou para a versão instalada ou para a versão disponível
      do pacote), ou informação sobre conflitos e dependências envolvendo o
      pacote actual (em sublistas de resolução de conflitos/dependências).
    
      Use a tecla `i' para circular pelas telas, e `I' para esconder essa
      tela de informação ou expandí-la por quase toda a tela.

en: <null>
pt: <nulo>

en: Abbrev.
pt: Abrev.

en: Abort - quit without making changes
pt: Abortar - sair sem fazer alterações

en: Access method `%s'.
pt: Método de acesso `%s'.

en: Actions:
      access update select install config remove quit
pt: Acções:
      access update select install config remove quit

en: All
pt: Todos

en: All packages
pt: Todos os pacotes

en: Attributes:
pt: Atributos:

en: Avail.ver
pt: Ver.Dispon.

en: Available
pt: Disponíveis

en: Available control file information
pt: informação 'Available' do ficheiro de controle

en: Available packages (not currently installed)
pt: Pacotes disponíveis (não instalados actualmente)

en: Broken
pt: Danificado

en: Brokenly installed packages
pt: Pacotes instalados danificados

en: Choose the access method to use.
pt: Escolha o método a utilizar.

en: Colours:
pt: Cores:

en: Configure any packages that are unconfigured.
pt: Configura pacotes ainda não configurados.

en: Cycle through information displays
pt: Percorrer através das páginas de informação

en: Debian `%s' package handling frontend version %s.
pt: Frontend de gestão de pacotes Debian `%s' versão %s.

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use `i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of `suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital `X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can `reject' my suggestions by using the capital
    `D' or `R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital `Q' to
    force me to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press `?' for help.
pt: Resolução de dependências/conflitos - introdução.
    
    Uma ou mais de uma das suas escolhas  levantaram um problema de conflito ou
    de dependências - alguns pacotes só devem ser instalados em conjunto com
    outros, e algumas combinações de pacotes não podem ser instaladas ao mesmo tempo.
    
    Você irá ver uma sub-lista com os pacotes envolvidos.  A metade inferior do
    ecrã mostra os conflitos e dependências relevantes; use `i' para alternar
    entre estes, as descrições dos pacotes e as informações de controle internas.
    
    Um conjunto de pacotes `sugeridos' foi calculado, e as marcações iniciais
    nessa sub-lista foram estabelecidas para coincidir com essas, por isso, se
    desejar, pode apenas carregar em Return para aceitar as sugestões.  Você
    pode abortar a(s) mudança(s) que causou/causaram o(s) problema(s), e
    voltar para a lista principal, carregando na maiúscula `X'.
    
    Você também pode movimentar-se pela lista e mudar as marcações de modo que
    estas estejam mais de acordo com o que você quer, e pode `rejeitar' as
    minhas sugestões utilizando as teclas `D' or `R' (veja o ecrã de ajuda de
    atribuições de teclas).  Pode utilizar `Q' maiúsculo para me forçar a
    aceitar a situação actualmente mostrada, no caso de você querer ultrapassar
    uma recomendação ou pensar que o programa está enganado.
    
    Carregue em <espaço> para sair da ajuda e entrar na sub-lista; lembre-se: para ajuda carregue em `?'.

en: Description
pt: Descrição

en: Display, part 1: package listing and status chars
pt: Visualização, parte 1: lista de pacotes e caracteres de status

en: Display, part 2: list highlight; information display
pt: Visualização, parte 3: Destacar na lista; mostra de informação

en: EOF before option name start
pt: EOF antes de começar nome de opção

en: EOF before summary
pt: EOF antes do sumário

en: EOF in index string
pt: EOF no index da string

en: EOF in option name
pt: EOF no nome de opção

en: EOF in summary - missing newline
pt: EOF no sumário - falta newline

en: Error
pt: Erro

en: Error:
pt: Erro:

en: Explanation
pt: Explicação de

en: Go to end of list
pt: Ir para o fim da lista

en: Go to top of list
pt: Ir para o inicio da lista

en: Help information is available under the following topics:
pt: Informação de ajuda está disponível sob os seguintes tópicos:

en: Help:
pt: Ajuda:

en: Important
pt: Importante

en: Inst.ver
pt: Vers.Inst

en: Install and upgrade wanted packages.
pt: Instalar e actualizar os pacotes desejados.

en: Installed
pt: Instalado

en: Installed control file information
pt: Informação do ficheiro controle de 'Installed'

en: Installed packages
pt: Pacotes instalados

en: Installed?
pt: Instalado?

en: Interrelationships
pt: Interrelacionamentos

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
pt: Introdução à sub-lista de resolução de conflitos/dependências

en: Introduction to method selection display
pt: Introdução ao acrã de métodos de selecção

en: Introduction to package selections
pt: Introdução à selecção de pacotes

en: Introduction to read-only package list browser
pt: Introdução ao navegador de lista de pacotes só de leitura

en: Invalid %s `%s'
pt: %s inválido `%s'

en: Keystrokes
pt: Combinações de teclas

en: Keystrokes for method selection
pt: Teclas para selecção de método

en: Make highlight less specific
pt: Fazer o destaque menos específico

en: Make highlight more specific
pt: Fazer o destaque mais específico

en: Mark package(s) for deinstall and purge
pt: Marcar pacote(s) para desinstalar e apagar

en: Mark package(s) for deinstallation
pt: Marcar pacote(s) para desinstalação

en: Mark package(s) for installation
pt: Marcar pacote(s) para instalação

en: Marked for
pt: Marcado para

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present state
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made    v, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
pt: Teclas de movimento: Próx./Anterior, Topo/Final, Cima/Baixo, Trás/Frente:
      j, Seta-baixo         k, Seta-cima            mover destaque
      N, Page-down, Espaço  P, Page-up, Backspace   rolar lista em 1 página
      ^n                    ^p                      rolar lista em 1 linha
      t, Home               e, End                  saltar p/ topo/final da lista
      u                     d                       rolar info. em 1 página
      ^u                    ^d                      rolar info. em 1 linha
      B, Seta-esquerda      F, Seta-direita         mover ecrã em 1/3
      ^b                    ^f                      mover ecrã em 1 caracter
    
    Marcar pacotes para processamento posterior:
     +, Insert  instalar ou actualizar   =, H  manter no estado actual
     -, Delete  remover                  :, G  largar: actualizar ou deixar desinstalado
     _          remover & purgar configuração
                                                Miscelânea:
    Quit, exit, sobrescrever (note maiúsc.!)     ?, F1 pedir ajuda (também Ajuda)
     Return  Confirm, sair (verificar depend.)   i, I  muda/circula por telas de opções.
       Q     Confirma, deixa (ignora depend.)    o, O  circ. por opc. de classif.
     X, Esc, eXit, abandonar alterações          v, V mudar opções de mostrar estado
       R     Reverte ao estado antes desta lista ^l   redesenhar ecrã
       U     colocar tudo no estado sUgerido      /    procurar (Enter p/cancelar)
       D     colocar tudo em est. Directamente req. n, \ repetir última procura

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
pt: Teclas de movimentação: Próx./Anterior, Topo/Final, Cima/Baixo, Trás/Frente:
      j, Seta-baixo         k, Seta-cima            mover destaque
      N, Page-down, Espaço  P, Page-up, Backspace   rolar lista em 1 página
      ^n                    ^p                      rolar lista em 1 linha
      t, Home               e, End                  saltar p/topo/final da lista
      u                     d                       rolar info. em 1 página
      ^u                    ^d                      rolar info. em 1 linha
      B, Seta-esquerda      F, Seta-direita         rolar 1/3 da tela p/o lado
      ^b                    ^f                      rolar 1 caractere p/o lado
    (Estas são as mesmas teclas de movimentação da tela da lista de pacotes.)
    
    Sair:
     Return, Enter    seleccionar esse método e vai para sua configuração
     x, X             sair sem mudar ou definirr o método de instalação
    
    Miscelânea:
      ?, Ajuda, F1    pedir ajuda
     ^l               redesenhar a tela
      /               procurar (enter para cancelar)
      \               repetir última busca

en: Move down
pt: Mover abaixo

en: Move up
pt: Mover acima

en: New
pt: Novo

en: Newly available packages
pt: Novos pacotes disponíveis

en: No description available.
pt: Sem descrição disponível

en: No explanation available.
pt: Sem explicação disponível.

en: Null colour specification
pt: Especificação de cor nula

en: Obsolete and local packages present on system
pt: Pacotes obsoletos e locais presentes no sistema

en: Obsolete/local
pt: Obsoleto/local

en: Old mark
pt: Marca antiga

en: Opt
pt: Opc

en: Optional
pt: Opcional

en: Options:
      --admindir <directory>     Use <directory> instead of %s.
      --expert                   Turn on expert mode.
      --debug <file> | -D<file>  Turn on debugging, sending output to <file>.
      --colour | --color screenpart:[foreground],[background][:attr[+attr+..]]
                                 Configure screen colours.
pt: Opções:
      --admindir <directório>    Usar <directório> em vez de %s.
      --expert                   Ligar o modo de especialista.
      --debug <ficheiro> | -D<ficheiro> Ligar o debugging, enviar a saída para                              <ficheiro>.
      --colour | --color screenpart:[foreground],[background][:attr[+attr+..]]
                                 Configurar as cores do ecrã.

en: Package
pt: Pacote

en: Press <enter> to continue.
pt: Carregue em <enter> para continuar.

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
pt: Tecla ? para menu ajuda, . para próximo tópico, <espaço> sair da ajuda.

en: Press a key from the list above, <space> or `q' to exit help,
      or `.' (full stop) to read each help page in turn.
pt: Carregue numa tecla da lista acima, <espaço> ou `q' para sair da ajuda,
      ou `.' (ponto final) para ler de cada vez uma página de ajuda.

en: Priority
pt: Prioridade

en: Purged
pt: Purgado

en: Purged packages and those never installed
pt: Pacotes purgados e os que nunca foram instalados

en: Quit dselect.
pt: Sair do dselect.

en: Quit without changing selected access method
pt: Sair sem alterar o método de acesso seleccionado

en: Quit, confirming without check
pt: Sair, confirmar sem verificar

en: Quit, confirming, and checking dependencies
pt: Sair, a confirmar, e verificar dependências

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
pt: Sair, rejeitando sugestões de conflitos/dependências

en: REINSTALL
pt: REINSTALAR

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Redraw display
pt: Redesenhar o ecrã

en: Remove unwanted software.
pt: Remover software não desejado

en: Removed
pt: Removidos

en: Removed and no longer available packages
pt: Pacotes removidos e que já não estão disponíveis

en: Removed packages (configuration still present)
pt: Pacotes removidos (configuração ainda presente)

en: Repeat last search.
pt: Repetir a última procura.

en: Req
pt: Nec

en: Request help (cycle through help screens)
pt: Pedir ajuda (percorrer os ecrãs de ajuda)

en: Request which packages you want on your system.
pt: Solicite quais pacotes quer no seu sistema.

en: Required
pt: Necessário

en: Revert to directly requested state for all packages
pt: Voltar ao estado directamente requisitado para todos os pacotes

en: Revert to old state for all packages
pt: Voltar ao estado antigo para todos os pacotes

en: Revert to suggested state for all packages
pt: Voltar ao estado sugerido para todos os pacotes

en: Scroll backwards through help/information
pt: Scroll para trás através da ajuda/informação

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
pt: Scroll para trás através da ajuda/informação por 1 linha

en: Scroll backwards through list
pt: Scroll para trás através da lista

en: Scroll backwards through list by 1 line
pt: Scroll para trás na lista por 1 linha

en: Scroll onwards through help/information
pt: Scroll para a frente através da ajuda/informação

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
pt: Scroll em frente através da ajuda/informação por 1 linha

en: Scroll onwards through list
pt: Scroll em frente através da lista

en: Scroll onwards through list by 1 line
pt: Scroll em frente na lista por 1 linha

en: Search for ?
pt: Procurar por ?

en: Search for a package whose name contains a string
pt: Procurar por pacotes cujo nome contenham uma string

en: Section
pt: Secção

en: Select currently-highlighted access method
pt: Seleccionar o método de acesso actualmente destacado

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
pt: Defina correctamente a veriável TERM, utilize um terminal melhor,
    ou faça-o com a ferramente de gestão por pacote %s.

en: Swap sort order priority/section
pt: Trocar ordem da ordenação prioridade/secção

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
pt: O terminal não parece suportar endereçamento do cursor.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
pt: O terminal não parece suportar highlighting

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use `o' and `O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
pt: A linha que seleccionou representa muitos pacotes; se pedir para instalar, remover, manter, etc vai afectar os pacotes que coincidam com o critério mostrado.
    
    Se mover a selecção para uma linha de um pacote individual verá a informação acerca desse pacote mostrada aqui.
    Pode utilizar 'o' e 'O' para modificar a ordenação e dar a você prório a oportunidade de marcar pacotes em diferentes tipos de grupos.

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    `v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  `R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:   Space - not installed;
                         `*'  - installed;
                         `-'  - not installed but config files remain;
           packages in { `U'  - unpacked but not yet configured;
          these states { `C'  - half-configured (an error happened);
            are broken { `I'  - half-installed (an error happened).
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      `*': marked for installation or upgrade;
      `-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      `=': on hold: package will not be processed at all;
      `_': marked for purge completely - even remove configuration;
      `n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
pt: A metade de cima da tela mostra uma lista de pacotes.  Para cada pacote você vê
    quatro colunas para seu estado actual no sistema e marcação.  No modo resumido
    (use `v' para ligar exibição detalhada),  esses são caracteres simples, da esq.
    para a direita:
    
     Marca de Erro: Espaço - sem erros (pacote pode estar estragado - veja abaixo)
                    `R'    - erro sério durante a instalação, requer reinstalação;
     Estado de Instalação:   Espaço - não instalado;
                             `*'  - instalado;
                             `-'  - não instalado mas ficheiros de config. existem;
                   pacotes   { `U'  - descompactado mas ainda não configurado;
            nesses estados   { `C'  - semi-configurado (um erro aconteceu);
           estão quebrados   { `I'  - semi-instalado (um erro aconteceu).
     Marca antiga: o que foi req. para esse pacote antes de apresentar essa lista;
     Marca: o que é requesitado para este pacote:
      `*': marcado para instalação ou actualização;
      `-': marcado para remoção, mas os arquivos de configuração ficarão;
      `=': em manutenção: pacote não será processado;
      `_': marcado para purgar por completo - remover até a configuração;
      `n': pacote é novo e ainda deve ser marcado para instalação/remoção/etc.
    
    Também são exibidas cada Prioridade, Secção, nome, núm. de versão inst. e
    disponíveis de cada pacote (shift-V para mostrar/esc.) e desc. resumida.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
    See %s --license for copyright and license details.
pt: Isto é software livre; veja a GNU General Public Licence versão 2 ou
    posterior para condições de cópia. Não existe NENHUMA garantia.
    Veja %s --license para detalhes de copyright e licença.

en: Type dselect --help for help.
pt: Escreva dselect --help para ajuda.

en: Unclassified
pt: Não classificado

en: Up to date installed packages
pt: Pacotes instalados actualizados

en: Up-to-date
pt: Actualizados

en: Update list of available packages, if possible.
pt: Actualizar a lista de pacotes disponíveis, se possível.

en: Updated
pt: Actualizado

en: Updated packages (newer version is available)
pt: Pacotes actualizados (está disponível versão mais recente)

en: Usage: %s [<option> ...] [<action> ...]
pt: Utilização: %s [<opção> ...] [<acção> ...]

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the `Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press `Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
pt: Bem-vindo à lista principal de pacotes do dselect.
    
    Ser-lhe-à apresentada uma lista dos pacotes que estão instalados ou 
    disponíveis para instalação.  Uma vez que você não possui os privilégios 
    necessários para actualizar o estado dos pacotes, está em modo de somente 
    leitura.  Pode navegar pela lista usando as teclas de cursor (por favor 
    veja o ecrã de ajuda `Teclas de atalho'), observar o estado dos pacotes e 
    ler informações sobre os mesmos.
    
    Você deve ler a lista de teclas e as explicações do ecrã.
    Está disponível muita ajuda on-line, faça uso dela - carregue em qualquer
    altura em `?' para ajuda.
    
    Quando acabar de navegar, carregue em `Q' ou <enter> para sair.
    
    Carregue em <enter> para deixar a ajuda e entrar agora na lista.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using `+') or deinstallation (using `-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line `All packages' is selected.  `+', `-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or `X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
pt: Bem-vindo à listagem principal de pacotes do dselect.
    
    Ser-lhe-á apresentada uma lista de pacotes que estão instalados ou disponíveis
    para instalação.  Você pode navegar pela lista usando as teclas de cursor,
    marcar pacotes para instalação (usando `+') ou desinstalação (usando `-').
    
    Os pacotes podem ser marcados individualmente ou em grupos; inicialmente
    você irá ver que a linha `Todos os pacotes' está selecionada.
    
    Algumas das suas escolhas irão causar conflitos ou problemas de
    dependências; ser-lhe-á dada uma sub-lista dos pacotes relevantes, para que
    você resolva os problemas.
    
    Você deve ler a lista de teclas e as explicações do ecrã.
    Está disponível muita ajuda on-line, por favor faça uso disso - em qualquer
    altura carregue em `?' para ajuda.
    
    Quando tiver terminado de escolher os pacotes, carregue em <enter> para
    confirmar as alterações, ou `X' para sair sem gravar as alterações. Será
    feita uma verificação final de conflitos e de dependências - também aqui
    poderá ver uma sub-lista.
    
    Carregue em <espaço> para sair da ajuda e entrar agora na lista.

en: [A]ccess
pt: [A]cesso

en: [I]nstall
pt: [I]nstalar

en: [Q]uit
pt: [Q] Sair

en: [R]emove
pt: [R]emover

en: [S]elect
pt: [S]eleccionar

en: [U]pdate
pt: Act[U]alizar

en: [none]
pt: [nenhum]

en: [not bound]
pt: [não ligado]

en: [unk: %d]
pt: [desconhecido: %d]

en: baselist::startdisplay() done ...
    
     xmax=%d, ymax=%d;
    
     title_height=%d, colheads_height=%d, list_height=%d;
     thisstate_height=%d, info_height=%d, whatinfo_height=%d;
    
     colheads_row=%d, thisstate_row=%d, info_row=%d;
     whatinfo_row=%d, list_row=%d;
pt: baselist::startdisplay() feito ...
    
     xmax=%d, ymax=%d;
    
     title_height=%d, colheads_height=%d, list_height=%d;
     thisstate_height=%d, info_height=%d, whatinfo_height=%d;
    
     colheads_row=%d, thisstate_row=%d, info_row=%d;
     whatinfo_row=%d, list_row=%d;

en: breaks with
pt: estraga-se com

en: colour
pt: cor

en: colour attribute
pt: atributo de cor

en: conflicts with
pt: em conflito com

en: couldn't open debug file `%.255s'
pt: não pode abrir ficheiro de debug `%.255s'

en: depends on
pt: depende de

en: doupdate failed
pt: falhou doupdate

en: doupdate in SIGWINCH handler failed
pt: doupdate no SIGWINCH handler falhou

en: dselect - inspection of package states
pt: dselect - inspecção de estado dos pacotes

en: dselect - list of access methods
pt: dselect - lista de métodos de acesso

en: dselect - main package listing
pt: dselect - lista principal de pacotes

en: dselect - recursive package listing
pt: dselect - listagem recursiva de pacotes

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the `x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing `k' now, or from the help
    menu reachable by pressing `?'.
pt: dselect e dpkg podem fazer instalação automática, carregando os ficheiros de
    pacote a serem instalados de uma série de lugares possíveis e diferentes.
    
    Essa lista permite a você selecionar um desses métodos de instalação.
    
    Mova o destaque para o método que desejar, e carregue em Enter. Você será então
    questionado sobre as informações necessárias para a instalação.
    
    Enquanto você move o destaque uma descrição de cada método, quando disponível,
    é exibida na parte de baixo da tela.
    
    Se você quiser sair sem mudar nada use a tecla `x' enquanto estiver na lista
    de métodos de instalação.
    
    Uma lista completa de teclas está disponível se pressionar `k' agora, ou no menu
    de ajuda acessível pressionando `?'.

en: enhances
pt: melhora

en: error during read of method options file `%.250s'
pt: erro durante a leitura do ficheiro de opções de método `%.250s'

en: error during read of option description file `%.250s'
pt: erro durante a leitura do ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: error in regular expression
pt: erro em expressão regular

en: error reading acknowledgement of program failure message
pt: erro lendo reconhecimento da mensagem de falha do programa

en: error reading keyboard in help
pt: erro lendo o teclado na ajuda

en: error reading options file `%.250s'
pt: erro lendo o ficheiro de opções `%.250s'

en: error un-catching signal %d: %s
pt: erro, `un-catching' o sinal %d: %s

en: failed config
pt: falha na configuração

en: failed to allocate colour pair
pt: falhou alocar par de cores

en: failed to block SIGWINCH
pt: falhou bloquear SIGWINCH

en: failed to create baselist pad
pt: falhou ao criar baselist pad

en: failed to create heading pad
pt: falhou ao criar heading pad

en: failed to create info pad
pt: falhou ao criar info pad

en: failed to create query window
pt: falhou ao criar janela de query

en: failed to create thisstate pad
pt: falhou ao criar thisstate pad

en: failed to create title window
pt: falhou criar o título da janela

en: failed to create whatinfo window
pt: falhou criar a janela whatinfo

en: failed to get old SIGWINCH sigact
pt: falhou obter o antigo SIGWINCH sigact

en: failed to get old signal mask
pt: falhou obter a velha máscara de sinal

en: failed to getch in main menu
pt: falhou o getch no menu principal

en: failed to re-block SIGWINCH
pt: falhou re-bloquear SIGWINCH

en: failed to read option description file `%.250s'
pt: falhou ler ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: failed to restore old SIGWINCH sigact
pt: falhou restaurar o antigo SIGWINCH sigact

en: failed to restore old signal mask
pt: falhou restaurar a antiga máscara de sinal

en: failed to set new SIGWINCH sigact
pt: falhou definir o novo SIGWINCH sigact

en: failed to unblock SIGWINCH
pt: falha ao desbloquear SIGWINCH

en: failed with an unknown wait return code %d.
pt: falhou com um código de retorno %d desconhecido de wait.

en: getch failed
pt: falhou getch

en: got wrong child's status - asked for %ld, got %ld
pt: recebeu o status do filho errado - pedido por %ld, recebeu %ld

en: half installed
pt: semi-instalado

en: hold
pt: manter

en: index string too long
pt: index da string demasiado comprido

en: install
pt: instalar

en: installation script
pt: script de instalação

en: installed
pt: instalado

en: invalid search option given
pt: fornecida opção de busca inválida

en: ioctl(TIOCGWINSZ) failed
pt: ioctl(TIOCGWINSZ) falhou

en: method `%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
pt: o método `%.250s' tem um nome que é demasiado comprido (%d > %d caracteres)

en: new package
pt: novo pacote

en: newline before option name start
pt: newline antes antes de começar nome de opção

en: newline before summary
pt: newline antes do sumário

en: non-alphanum in option name
pt: não alfanumérico no nome de opção

en: non-digit where digit wanted
pt: não dígito onde é esperado dígito

en: nonalpha where option name start wanted
pt: não-alfanumérico onde era necessário o início do nome de opção

en: not installed
pt: não instalado

en: pre-depends on
pt: pre-depende de

en: provides
pt: disponibiliza

en: purge
pt: purgar

en: query/setup script
pt: script de query/setup

en: recommends
pt: recomenda

en: remove
pt: remover

en: removed (configs remain)
pt: removido (as configurações mantém-se)

en: replaces
pt: substitui

en: returned error exit status %d.
pt: o erro retornou o status de saída %d.

en: suggests
pt: sugere

en: syntax error in method options file `%.250s' -- %s
pt: erro de sintaxe no ficheiro de opções de método `%.250s' -- %s

en: terminal lacks necessary features, giving up
pt: o terminal carece de funcionalidades necessárias, desistindo

en: unable to access method script `%.250s'
pt: não foi possível aceder ao script do método `%.250s'

en: unable to close new option file `%.250s'
pt: não foi possível fechar novo ficheiro de opção `%.250s'

en: unable to ignore signal %d before running %.250s
pt: não foi possível ignorar o sinal %d antes de correr %.250s

en: unable to install new option as `%.250s'
pt: não foi possível instalar nova opção como `%.250s'

en: unable to open current option file `%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro de opções actual `%.250s'

en: unable to open new option file `%.250s'
pt: não foi possível abrir novo ficheiro de opções `%.250s'

en: unable to open option description file `%.250s'
pt: não foi possível abrir ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: unable to read `%.250s' directory for reading methods
pt: não foi possível ler o directório `%.250s' para métodos de leitura

en: unable to read method options file `%.250s'
pt: não foi possível ler ficheiro de opções de método `%.250s'

en: unable to run %.250s process `%.250s'
pt: não foi possível correr %.250s processo `%.250s'

en: unable to stat option description file `%.250s'
pt: não foi possível fazer stat ao ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: unable to wait for %.250s
pt: não foi possível esperar por %.250s'

en: unable to write new option to `%.250s'
pt: não foi possível gravar nova opção para `%.250s'

en: unknown action string `%.50s'
pt: string de acção desconhecida `%.50s'

en: unpacked (not set up)
pt: descompactado (não configurado)

en: update available list script
pt: script de actualização de lista de disponíveis

en: was interrupted.
pt: foi interrompido.

en: was terminated by a signal: %s.
pt: foi terminado por um sinal: %s.

en: write error on standard error
pt: erro de escrita na saída de erros padrão
