enlightenment 16 - en to de translation catalogue (503 entries)

en: 
    
        Are you sure you wish to log out ?
de: 
    
        Sind Sie sicher, dass Sie sich abmelden wollen?

en: 
      Currently, no groups exist or this window  
      already belongs to all existing groups.  
      You have to start other groups first.
de: 
      Entweder existieren momentan keine Gruppen  
      oder dieses Fenster gehört schon zu allen  
      existierenden Gruppen.  Sie müssen  andere
      Gruppen erzeugen.

en: 
      Currently, no groups exist. You have to start a group first.
de: 
      Momentan existieren keine Gruppen. Sie müssen zunächst eine erzeugen.

en: 
      This window currently does not belong to any groups.
de: 
      Dieses Fenster gehört momentan zu keiner Gruppe.

en: 
      This window currently does not belong to any groups.  
      You can only destroy groups or remove windows from groups  
      through a window that actually belongs to at least one group.
de: 
     Dieses Fenster gehört momentan zu keiner Gruppe.  
     Gruppen zerstören oder Fenster aus Gruppen entfernen können  
     Sie nur über ein Fenster, das zu mindestens einer Gruppe
     gehört.

en:          <command>     : <description>
de:          <Befehl>      : <Beschreibung>

en:    Pick the group to configure:
de:    Zu konfigurierende Gruppe:

en:   No
de:   Nein

en:   The following actions are  
      applied to all group members:
de:  Die folgenden Aktionen betreffen
     alle Gruppenmitglieder:

en:   Yes, Log Out
de:   Ja, abmelden

en:   Yes, Reboot
de:   Ja, neu starten

en:   Yes, Shut Down
de:   Ja, herunterfahren

en:  Global settings:
de:  Globale Einstellungen:

en:  Per-group settings:
de:  Gruppenspezifische Einstellungen:

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's utility executable cannot be found at:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting that program or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
de: !!!!!!!! FEHLER FEHLER FEHLER FEHLER !!!!!!!!
    
    Enlightenments Hilfsprogramm kann nicht gefunden werden bei:
    
    %s
    Dies ist ein fataler Fehler und Enlightenment wird nun beendet.
    Bitte beheben Sie dieses Problem und stellen Sie sicher, dass
    das Programm korrekt installiert ist.
    
    Der Grund für sein Fehlen könnten schlecht gebaute Pakete sein,
    aber auch versehentliche Löschung des Programms oder ein Fehler
    beim Installieren von Enlightenment.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's utility executable is not able to be executed:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
de: !!!!!!!! FEHLER FEHLER FEHLER FEHLER !!!!!!!!
    
    Enlightenments Hilfsprogramm kann nicht ausgeführt werden:
    
    %s
    Dies ist ein fataler Fehler und Enlightenment wird nun beendet.
    Bitte beheben Sie dieses Problem und sorgen Sie dafür, dass es
    korrekt installiert ist.

en: %s must be a directory in which you have
    read, write, and execute permission.
de: %s muss ein Verzeichnis sein, in welchem Sie
    Lese-, Schreib-, und Ausführberechtigung haben.

en: %u references remain
de: %u Referenzen verbleiben

en: -NONE-
de: -/-

en: Abort and Exit
de: Abbrechen und verlassen

en: About Enlightenment
de: Über Enlightenment

en: About Enlightenment e16 version %s
de: Über Enlightenment e16 Version %s

en: About this theme
de: Über dieses Thema

en: Above
de: Im Vordergrund

en: Absolute
de: Absolut

en: Absolute Max Height Toggle
de: Volle maximale Höhe An/Aus

en: Absolute Max Size Toggle
de: Volle maximale Größe An/Aus

en: Absolute Max Width Toggle
de: Volle maximale Breite An/Aus

en: Add this window to the current group
de: Dieses Fenster zu der aktuellen Gruppe hinzufügen

en: Add to current group.
de: Zur aktuellen Gruppe hinzufügen.

en: Alignment of anchoring when automatically resizing:
de: Ausrichtung der Verankerung bei automatischer Größenänderung:

en: All new windows first get the focus
de: Alle neuen Fenster erhalten sofort den Fokus

en: Always Screen corner
de: Immer Bildschirmecke

en: Always pop up menus on screen
de: Menüs immer auf dem Bildschirm erscheinen lassen

en: Always send mouse pointer to window on focus switch
de: Immer Mauszeiger bei Fokuserhalt ins Fenster schicken

en: Animate shading and unshading of windows
de: Einrollen und Ausrollen von Fenstern animieren

en: Animate when iconifying to this Iconbox
de: Beim Verkleinern in diese Iconbox animieren

en: Animated display of menus
de: Animierte Menüdarstellung

en: Annihilate
de: Zerstören

en: Another Window Manager is already running
de: Ein anderer Fenstermanager läuft bereits

en: Another Window Manager is already running.
    
    You will have to quit your current Window Manager first before
    you can successfully run Enlightenment.
de: Ein anderer Fenstermanager läuft bereits.
    
    Sie müssen diesen erst beenden, bevor Sie
    Enlightenment starten können.

en: Appear Slide speed:
de: Gleitgeschwindigkeit beim Erscheinen:

en: Apply
de: Übernehmen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Areas
de: Bereiche

en: Attention !!!
de: Achtung!

en: Audio Settings
de: Klang-Einstellungen

en: Audio was enabled for Enlightenment but there was an error
    communicating with the audio server (%s).
    Audio will now be disabled.
de: Der Ton wurde in Enlightenment eingeschaltet, aber es gab einen
    Fehler beim Kontakt mit dem Audioserver (%s).
    Der Ton wird darum wieder ausgeschaltet.

en: Automatically resize to fit Icons
de: Größe automatisch auf Icons anpassen

en: Autoraise
de: Automatisches Anheben

en: Autoraise Settings
de: Einstellungen zum automatischen Anheben

en: Autoraise delay:
de: Verzögerung vor Anheben:

en: Available
de: Verfügbar

en: Available Max Height Toggle
de: Verfügbare maximale Höhe An/Aus

en: Available Max Size Toggle
de: Verfügbare maximale Größe An/Aus

en: Available Max Width Toggle
de: Verfügbar maximale Breite An/Aus

en: Avoid server grab
de: Vermeide Kommunikation mit dem Server

en: BG Colour
de: Hintergrundfarbe

en: Background
de: Hintergrund

en: Background
    Image
    Scaling
    and
    Alignment
de: Hintergrund-
    skalierung
    und
    -ausrichtung

en: Background definition information:
    Name: %s
    File: %s
de: Information zum Hintergrundbild:
    Name: %s
    Datei %s

en: Background overrides theme
de: Hintergrund hat Vorrang vor Thema

en: Backgrounds
de: Hintergründe

en: Below
de: Im Hintergrund

en: Blue:
de: Blau:

en: Border
de: Rahmen

en: Border style
de: Rahmenstil

en: Borders:
de: Rahmenstil:

en: Both ends
de: Beide Enden

en: Bottom
de: Unten

en: Box
de: Kasten

en: Break this window's group.
de: Löse die Gruppe dieses Fensters auf.

en: CONFIG: ignoring extra data in "%s"
de: KONFIG: ignoriere überflüssige Daten in "%s"

en: CONFIG: missing required data in "%s"
de: KONFIG: vermisse benötigte Daten in "%s"

en: Cannot enable Composite Manager.
    Use xdpyinfo to check that
    Composite, Damage, Fixes, and Render
    extensions are loaded.
de: Kann Composite-Manager nicht aktivieren:
    Überprüfen Sie mit xdpyinfo, ob die
    Composite-, Damage-, Fixes- und
    Render-Erweiterungen geladen sind.

en: Center windows when desk is full
de: Bei vollem Desktop Fenster zentrieren

en: Changes Might Require Restart:
de: Änderung können eines Neustart benötigen:

en: Changes will take effect after restart
de: Veränderungen werden erst nach einem Neustart vollzogen

en: Changing Border Style
de: Änderung des Rahmenstils

en: Class:
de: Klasse:

en: Cleanup Desktop
de: Desktop aufräumen

en: Cleanup Slide speed:
de: Gleitgeschwindigkeit beim Aufräumen:

en: Click and drag to move desktop
    (on any desktop but desktop 0)
de: Bewege den Desktop durch gedrückte Maustaste
    (auf jedem Desktop außer Desktop 0)

en: Click here to lower this desktop
    to the bottom.
de: Klicken Sie hier, um diesen Desktop
    ganz nach unten zu heben.

en: Click here to raise this desktop
    to the top.
de: Klicken Sie hier, um diesen Desktop
    ganz nach oben zu heben.

en: Clicking in a window always raises it
de: Klicken in ein Fenster hebt es immer an

en: Clicking your mouse on the desktop will perform
    the following actions
de: Klicken Sie auf die Arbeitsfläche um folgende
    Aktionen auszuführen

en: Close
de: Schließen

en: Close this window.
de: Dieses Fenster schließen.

en: Command:
de: Befehl:

en: Commands currently available:
de: Momentan verfügbare Befehle:

en: Composite Settings
de: Composite-Einstellungen

en: Configure this window's group(s)
de: Gruppe(n) dieses Fensters einstellen

en: Conservative
de: Konservative

en: Continuously scan screen to update pager
de: Ständig den Bildschirm abtasten, um Pager zu aktualisieren

en: Could not acquire selection: %s
de: Konnte Auswahl nicht erhalten: %s

en: Could not activate systray
de: Systray konnte nicht aktiviert werden

en: Create New Iconbox
de: Neue Iconbox erzeugen

en: Create Systray
de: Systray erzeugen

en: Default
de: Standardwert

en: Default Group Control Settings
de: Voreinstellungen zur Gruppenkontrolle

en: Default Resize Policy:
de: Standardstrategie für Größenänderung

en: Default focused window opacity:
de: Standard-Deckkraft von fokussierten Fenstern

en: Default pop-up window opacity:
de: Standard-Deckkraft von Aufklappfenstern

en: Default unfocused window opacity:
de: Standard-Deckkraft von nicht fokussierten Fenstern

en: Delete
de: Löschen

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Desks
de: Desktops

en: Desktop Background Settings
de: Hintergrundeinstellungen

en: Desktop Operations
de: Desktopfunktionen

en: Desktop Options
de: Desktopoptionen

en: Desktop Slide speed:
de: Desktop-Gleitgeschwindigkeit:

en: Destroy a group this window belongs to
de: Eine Gruppe des Fensters löschen

en: Dialog windows appear together with their owner
de: Dialogfenster erscheinen zusammen mit ihrem Eigner

en: Display Desktop Menu
de: Desktop-Menü anzeigen

en: Display Enlightenment Menu
de: Enlightenment-Menü anzeigen

en: Display Group Menu
de: Gruppen-Menü anzeigen

en: Display Root Window Tips
de: Minihilfen zum Hintergrundfenster anzeigen

en: Display Settings Menu
de: Einstellungsmenü anzeigen

en: Display Task List Menu
de: Taskliste anzeigen

en: Display Tooltips
de: Minihilfen anzeigen

en: Display User Menus
de: Benutzer-Menü anzeigen

en: Display and use focus list
de: Fokusliste anzeigen und benutzen

en: Display desktop dragbar
de: Desktop-Ziehbalken anzeigen

en: Do not cover dragbar
de: Ziehbalken nicht bedecken

en: Don't show
de: Nicht anzeigen

en: Drag bar position:
de: Position des Ziehbalkens:

en: Draw base image behind Icons
de: Hintergrundfliese hinter Icons zeichnen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: E Dialogs:
de: E Dialoge:

en: E IPC Error
de: E-IPC-Fehler

en: ERROR!
    
    Lost the Session Manager that was there?
    Here here session manager... come here... want a bone?
    Oh come now! Stop sulking! Bugger. Oh well. Will continue without
    a session manager.
    
    I'll survive somehow.
    
    
    ... I hope.
de: FEHLER!
    
    Habe den Sitzungsmanager verloren, der mal da war?
    Komm Sitzungsmanager, komm... komm her... willst du einen Knochen?
    Komm her! Hör auf zu jammern! Mist. Na dann. Ich werde ohne einen
    Sitzungsmanager weitermachen.
    
    Irgendwie werde ich schon überleben.
    
    
    ... hoffentlich.

en: ERROR:
    
    The configuration for the theme you are running is
    incompatible. It's config revision is %i.
    It needs to be marked as being revision <= %i
    
    Please contact the theme author or maintainer and
    inform them that in order for their theme to function
    with this version of Enlightenment, they have to
    update it to the current settings, and then match
    the revision number.
    
    If the theme revision is higher than Enlightenment's
    it may be that you haven't upgraded Enlightenment for
    a while and this theme takes advantages of new
    features in Enlightenment in new versions.
de: FEHLER.
    
    Die Konfiguration für das Thema, das Sie benutzen, ist
    inkompatibel. ihre Versionsnummer ist %i. Sie müsste als
    Version %i gekennzeichnet sein.
    
    Bitte nehmen Sie Verbindung mit dem Autor oder dem
    Betreuer des Themas auf und informieren Sie ihn, dass
    sein Thema, um mit dieser Version von Enlightenment zu
    arbeiten, auf den neuesten Stand gebracht und mit der
    passenden Versionsnummer versehen werden muss.
    
    Wenn die Themenversionsnummer höher als die von
    Enlightenment ist, dann kann es sein, dass Sie Enlightenment
    lange nicht mehr aktualisiert haben und das Thema Gebrauch
    von neuen Leistungsmerkmalen Enlightenments macht, die sich
    in neueren Versionen finden.

en: Edge Flip Mode:
de: Magische Kanten Modus

en: Effects
de: Effekte

en: Enable Button Images
de: Buttonbilder aktivieren

en: Enable Composite
de: Composite aktivieren

en: Enable Dialog Headers
de: Titel in Dialogfenstern aktivieren

en: Enable Effect: Raindrops
de: Aktiviere Regentropfeneffekt

en: Enable Fading
de: Ausblenden aktivieren

en: Enable Logout Dialog
de: Abmeldedialog aktivieren

en: Enable Reboot/Halt on Logout
de: Aktiviere Neustart/Ausschalten beim Abmelden

en: Enable Session Script
de: Verwende Sitzungsskript

en: Enable background transparency compatibility mode
de: Verwende Kompatibilitätsmodus für Pseudodurchsichtigkeit

en: Enable pager display
de: Pager anzeigen

en: Enable sliding startup windows
de: Verwende gleitendes Startfenster

en: Enable sounds
de: Klänge verwenden

en: End
de: Ende

en: Enlightenment Audio
    Settings Dialog
de: Enlightenment Klänge
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Automatic Raising
    of Windows Settings Dialog
de: Enlightenment Einstellungsdialog
    für Fensteranhebungs-Einstellungen

en: Enlightenment Composite
    Settings Dialog
de: Enlightenment Composite-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Default
    Group Control Settings Dialog
de: Enlightenment Standard-
    Gruppeneinstellungs-Dialog

en: Enlightenment Desktop
    Background Settings Dialog
de: Enlightenment Hintergrund-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Desktop & Area
    Pager Settings Dialog
de: Enlightenment Einstellungsdialog
    für den Pager

en: Enlightenment Error
de: Enlightenment-Fehler

en: Enlightenment Focus
    Settings Dialog
de: Enlightenment Fokus-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment IPC Commands Help
de: Hilfe zu Enlightenment-IPC-Befehlen

en: Enlightenment Iconbox
    Settings Dialog
de: Enlightenment Iconbox-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Menu
    Settings Dialog
de: Enlightenment Menü
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Message Dialog
de: Enlightenment-Meldungsfenster

en: Enlightenment Miscellaneous
    Settings Dialog
de: Enlightenment Einstellungsdialog
    für Verschiedenes

en: Enlightenment Move & Resize
    Method Settings Dialog
de: Enlightenment Verschiebe- & Größenänderungs-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Multiple Desktop
    Settings Dialog
de: Enlightenment Mehrfachdesktop-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Remembered
    Windows Settings Dialog
de: Enlightenment Einstellungsdialog
    für gespeicherte Fenster

en: Enlightenment Selective Transparency
    Settings Dialog
de: Enlightenment geziehlte Durchsichtigkeits-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Session
    Settings Dialog
de: Enlightenment Sitzung
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Settings
de: Enlightenment Einstellungen

en: Enlightenment Special Effects
    Settings Dialog
de: Enlightenment Spezialeffekte-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Starting...
de: Enlightenment startet...

en: Enlightenment Theme
    Settings Dialog
de: Enlightenment Thema
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Tooltip
    Settings Dialog
de: Enlightenment Minihilfen-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Virtual Desktop
    Settings Dialog
de: Enlightenment Einstellungsdialog
    für virtuelle Desktops

en: Enlightenment Window Group
    Selection Dialog
de: Enlightenment Fenstergruppen-
    Auswahldialog

en: Enlightenment Window Group
    Settings Dialog
de: Enlightenment Fenstergruppen-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment Window Placement
    Settings Dialog
de: Enlightenment Fensterplatzierungs-
    Einstellungsdialog

en: Enlightenment cannot connect to the display nominated by
    your shell's DISPLAY environment variable. You may set this
    variable to indicate which display name Enlightenment is to
    connect to. It may be that you do not have an Xserver already
    running to serve that Display connection, or that you do not
    have permission to connect to that display. Please make sure
    all is correct before trying again. Run an Xserver by running
    xdm or startx first, or contact your local system
    administrator, or Xserver vendor, or read the X, xdm and
    startx manual pages before proceeding.
de: Enlightenment kann keinen Kontakt zu dem in Ihrer
    DISPLAY-Umgebungsvariable erwähnten Display aufnehmen. Sie können
    diese Variable setzen, um Enlightenment anzuzeigen, mit welchem
    Displaynamen er Verbindung aufnehmen soll. Es kann sein, dass kein
    X-Server läuft, der diese Display-Verbindung bedient, oder dass Sie
    keine Erlaubnis haben, sich mit diesem Display zu verbinden. Bitte
    stellen Sie sicher, dass alles korrekt ist, bevor Sie es noch einmal
    versuchen. Starten Sie einen X-Server durch Ausführen von xdm oder
    startx, oder fragen Sie Ihren lokalen Administrator, oder Ihren
    X-Server-Lieferanten, oder lesen Sie die Handbuchseiten für X, xdm
    oder startx, bevor Sie weitermachen.

en: Enlightenment caused Bus Error.
    
    It is suggested you check your hardware and OS installation.
    It is highly unusual to cause Bus Errors on operational
    hardware.
de: Enlightenment verursachte einen Busfehler.
    
    Wir empfehlen, dass Sie Ihre Hardware und Ihre Betriebssystem-
    Installation überprüfen. Busfehler auf funktionierender Hardware
    sind extrem selten.

en: Enlightenment caused Segment Violation (Segfault)
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have accessed areas of your system's memory that they are not
    allowed access to. This is most likely a bug. It is recommended to
    restart now. If you wish to help fix this please compile
    Enlightenment with debugging symbols in and run Enlightenment
    under gdb so you can backtrace for where it died and send in a
    useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
de: Enlightenment hat eine Segmentübertretung (Segfault) verursacht.
    
    Dies bedeutet, dass Enlightenment oder eine unterstützende
    Bibliotheksroutine, auf einen Speicherbereich Ihres Systems
    zugegriffen hat, auf den ihm der Zugriff verwehrt ist. Dies ist
    höchstwahrscheinlich ein Fehler.  Es empfiehlt sich einen Neustart
    von Enlightenment. Wenn Sie möchten, dass dieser Programmfehler
    behoben wird, bitte kompilieren Sie Enlightenment mit Debugging-
    Symbolen und führen Sie ihn unter gdb aus, so dass Sie einen
    Backtrace dort ausführen können, wo der Prozess gestorben ist; senden
    Sie dann einen nützlichen Fehlerbericht ein, der die Backtrace-
    Information, Variableninhalte etc. enthält.

en: Enlightenment caused a Floating Point Exception.
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have performed an illegal mathematical operation (most likely
    dividing a number by zero). This is most likely a bug. It is
    recommended to restart now. If you wish to help fix this please
    compile Enlightenment with debugging symbols in and run
    Enlightenment under gdb so you can backtrace for where it died and
    send in a useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
de: Enlightenment hat eine Gleitkommaausnahme ausgelöst.
    
    Dies bedeutet, dass Enlightenment oder eine unterstützende
    Bibliotheksroutine, die von ihm aufgerufen wurde, eine unerlaubte
    mathematische Operation durchgeführt hat (wahrscheinlich eine Zahl
    durch Null dividiert). Dies ist höchstwahrscheinlich ein Fehler.
    Es empfiehlt sich, einen Neustart von Enlightenment. Wenn Sie
    möchten, dass dieser Programmfehler behoben wird, bitte kompilieren
    Sie Enlightenment mit Debugging-Symbolen und führen Sie ihn unter
    gdb aus, so dass Sie einen Backtrace dort ausführen können, wo der
    Prozess gestorben ist; senden Sie dann einen nützlichen Fehlerbericht
    ein, der die Backtrace-Information, Variableninhalte etc. enthält.

en: Enlightenment performed an Illegal Instruction.
    
    This most likely is due to you having installed an run a
    binary of Enlightenment that was compiled for a make or model
    of CPU not 100%% identical or compatible with yours. Please
    either obtain the correct package for your system, or
    re-compile Enlightenment and possibly any support libraries
    that you got in binary format to run Enlightenment.
de: Enlightenment hat einen unerlaubten Maschinenbefehl ausgeführt.
    
    Dies liegt wahrscheinlich daran, dass Sie eine Binärversion von
    Enlightenment installiert und ausgeführt haben, die für einen
    Prozessor kompiliert wurde, der nicht völlig identisch oder
    kompatibel mit Ihrem ist. Bitte besorgen Sie sich entweder das
    korrekte Paket für Ihr System oder kompilieren Sie Enlightenment
    neu, sowie eventuell unterstützende Bibliotheken für Enlightenment,
    die Sie im Binärformat erhalten haben.

en: Error finding sound file
de: Fehler beim Suchen nach Audiodatei

en: Error initialising sound
de: Fehler beim Initialisieren des Sounds

en: Error saving snaps file
de: Fehler beim Speichern der snaps-Datei

en: FATAL ERROR:
    
    This Xserver does not support the Shape extension.
    This is required for Enlightenment to run.
    
    Your Xserver probably is too old or mis-configured.
    
    Exiting.
de: FATALER FEHLER:
    
    Dieser X-Server unterstützt die SHAPE-Erweiterung nicht.
    Dies ist nötig, um Enlightenment auszuführen.
    
    Ihr X-Server ist wahrscheinlich zu alt oder falsch konfiguriert.
    
    Breche ab.

en: FX
de: Effekte

en: Fading Speed:
de: Ausblendgeschwindigkeit:

en: First App Icon, then E Icon
de: Zuerst das Anwendungsicon, dann das E-Icon

en: First E Icon, then App Icon
de: Zuerst das E-Icon, dann das Anwendungsicon

en: Focus
de: Fokus

en: Focus Settings
de: Fokus-Einstellungen

en: Focus follows mouse clicks
de: Fokus folgt Mausklicks

en: Focus follows pointer
de: Fokus folgt Zeiger

en: Focus follows pointer sloppily
de: Fokus folgt Zeiger in Fenster

en: Focus windows while switching
de: Fenster beim Umschalten fokussieren

en: Focused opacity 100%
de: Fokussiert 100%

en: Focused opacity follows unfocused
de: Fokussiert wie unfokussiert

en: Focused/unfocused opacity: %d/%d %%
de: Deckkraft: fokussiert %d%% / nicht fokussiert %d %%

en: Focuslist image display policy (if one operation fails, try the next):
de: Anzeigemethode für Icons (wenn eine Aktion fehlschlägt, die nächste):

en: Forcibly destroy this window.
de: Dieses Fenster zerstören.

en: Fullscreen/Normal
de: Vollbild/Normal

en: Glass
de: Glas

en: Go Back a Desktop
de: Einen Desktop zurück gehen

en: Go Forward a Desktop
de: Eine Desktop vorwärts gehen

en: Go to the next desktop.
de: Zum nächsten Desktop gehen.

en: Go to the previous desktop.
de: Zum vorherigen Desktop gehen.

en: Go to this Desktop
de: Zu diesem Desktop gehen

en: Goto Next Desktop
de: Zum nächsten Desktop gehen

en: Goto Previous Desktop
de: Zum vorherigen Desktop gehen

en: Green:
de: Grün:

en: Group %i
de: Gruppe %i

en: Groups
de: Gruppen

en: Help
de: Hilfe

en: Hide inner border
de: Inneren Rahmen verbergen

en: Hide scrollbar when not needed
de: Rollbalken verbergen, wenn nicht benötigt

en: High Quality Off
de: Hohe Qualität aus

en: High Quality On
de: Hohe Qualität ein

en: Hold down the mouse button and drag
    the mouse to be able to drag the desktop
    back and forth.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
de: Halten Sie den Mausknopf und ziehen Sie
    die Maus, um den Desktop hin- und herzuziehen.
    Klicken Sie den rechten Mausknopf für eine
    Liste aller Desktops und der Anwendungen darauf.
    Klicken Sie den mittleren Mausknopf für eine
    Liste aller laufenden Anwendungen.

en: Horizontal
de: Waagerecht

en: Icon image display policy (if one operation fails, try the next):
de: Anzeigemethode für Icons (wenn eine Aktion fehlschlägt, die nächste):

en: Icon size: %2d
de: Icongröße: %2d

en: Iconbox Options
de: Iconbox-Optionen

en: Iconbox Settings
de: Iconbox-Einstellungen

en: Iconify
de: Minimieren

en: Iconify (Minimize) this window.
de: Dieses Fenster minimieren.

en: Iconify this group
de: Diese Gruppe minimieren

en: Iconifying
de: Minimierung

en: Ignore struts
de: Ignoriere Desktopelemente (Pager, Startleiste u.a.)

en: Ignore this
de: Dies ignorieren

en: Ignore this error
de: Ignoriere diesen Fehler

en: Include iconified windows in focus list
de: Minimierte Fenster in Fokusliste erwähnen

en: Include shaded windows in focus list
de: Aufgerollte Fenster in Fokusliste erwähnen

en: Include sticky windows in focus list
de: Klebrige Fenster in Fokusliste erwähnen

en: Include windows on other desks in focus list
de: Fenster auf anderen Desktops in Fokusliste erwähnen

en: Keep aspect on scale
de: Proportionen beim Skalieren beibehalten

en: Killing
de: Zerstören

en: Leave Alone
de: Freistellen

en: Left
de: Links

en: Left / Top
de: Links / Oben

en: Live Update
de: Mini-Ansicht des Bildschirms

en: Location
de: Ort

en: Log Out
de: Abmelden

en: Lower
de: Senken

en: Lower this window.
de: Dieses Fenster senken

en: Magnifier
de: Lupe

en: Maintenance
de: Instandhaltung

en: Make miniature snapshots of the screen
de: Mini-Schnappschüsse des Bildschirms

en: Max Height Toggle
de: Maximale Höhe An/Aus

en: Max Size Toggle
de: Maximale Größe An/Aus

en: Max Width Toggle
de: Maximale Breite An/Aus

en: Maximize
de: Maximieren

en: Maximize Height
de: Vertikal maximieren

en: Maximize Width
de: Horizontal maximieren

en: Menu Settings
de: Menü-Einstellungen

en: Menus
de: Menüs

en: Menus:
de: Menüs:

en: Message
de: Mitteilung

en: Middle
de: Mitte

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous Settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: More Buttons
de: Mehr Buttons

en: Mouse button to display pager menu:
de: Mausknopf zum Anzeigen des Pager-Menüs:

en: Mouse button to select and drag windows:
de: Mausknopf zum Auswählen und Ziehen von Fenstern:

en: Mouse button to select desktops:
de: Mausknopf zum Auswählen von Desktops:

en: Move
de: Verschieben

en: Move & Resize Settings
de: Einstellungen zu Verschieben und Größenänderung

en: Move Methods:
de: Verschiebemethoden:

en: Move this window.
de: Verschiebe dieses Fenster.

en: Move to Front
de: An Anfang stellen

en: Move/Resize
de: Position/Größe

en: Move/Resize Geometry Info Postion:
de: Position der Verschiebe/Größenänderungs-Information

en: Moving
de: Verschieben

en: Multiple Desktop Settings
de: Mehrfach-Desktop-Einstellungen

en: No
    Background
de: Kein
    Hintergrund

en: No themes were found in the default directories:
     %s
    Proceeding from here is mostly pointless.
de: Es wurde kein Thema in den Standardverzeichnissen gefunden:
     %s
    Weiter fortzufahren ist zwecklos.

en: None
de: -/-

en: Not set
de: Nicht gesetzt

en: Number of virtual desktops:
de: Anzahl virtueller Desktops:

en: Off
de: An

en: On
de: Aus

en: On Top
de: In den Vordergrund

en: Only new dialog windows get the focus
de: Nur neue Dialogfenster erhalten den Fokus

en: Only new dialogs whose owner is focused get the focus
de: Nur neue Dialogfenster mit fokussiertem Eigner erhalten den Fokus

en: Only one systray is allowed
de: Nur eine Systray ist erlaubt

en: Only when moving window
de: Nur beim Verschieben von Fenstern

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Opaque
de: Opak

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Other
de: Andere

en: Pager Mode:
de: Pager Modus:

en: Pager Settings
de: Pager-Einstellungen

en: Pager Settings...
de: Pager-Einstellungen...

en: Pager scanning speed:
de: Pager-Abtastgeschwindigkeit:

en: Pick the group the window will belong to:
de: Wählen Sie die Gruppe aus, zu der das Fenster gehören wird:

en: Place windows manually
de: Fenster von Hand platzieren

en: Place windows on another head when full
de: Bei vollem Desktop auf einem anderem platzieren

en: Place windows under mouse
de: Fenster unter der Maus platzieren

en: Placement
de: Platzierung

en: Pop up window title when mouse is over the window
de: Fenstertitel anzeigen, wenn Maus über Fenster ist

en: Pre-scan BG's
de: Hintergründe überfliegen

en: Purge all caches
de: Alle Caches bereinigen

en: Purge background selector cache
de: Hintergrundbilder-Cache bereinigen

en: Purge config file cache
de: Konfigurationsdatei-Cache bereinigen

en: Purge pager background cache
de: Pager-Cache bereinigen

en: Query all cache usage
de: Gesamte Cache-Nutzung abfragen

en: Query background selector cache usage
de: Cache-Nutzung der Hindergrundwahl abfragen

en: Query config file cache usage
de: Cache-Nutzung der Konfigurationsdatei abfragen

en: Query pager background cache usage
de: Cache-Nutzung des Pagers abfragen

en: Quit Enlightenment
de: Enlightenment verlassen

en: Raise
de: Anheben

en: Raise Windows Automatically
de: Fenster automatisch anheben

en: Raise fullscreen windows
de: Hebe Vollbildfenster

en: Raise this window to the top.
de: Dieses Fenster in den Vordergrund heben.

en: Raise windows after focus switch
de: Fenster nach Fokuserhalt anheben

en: Raise windows while switching focus
de: Fenster beim Durchblättern anheben

en: Raising/Lowering
de: Anheben/Absenken

en: Received Unknown Client Message.
    Client Name:    %s
    Client Version: %s
    Message Contents:
    
    %s
de: Habe unbekannte Client-Mitteilung empfangen.
    Name des Clients:    %s
    Version des Clients: %s
    Nachrichteninhalt:
    
    %s

en: Red:
de: Rot:

en: Regenerate Menus
de: Menü neu erstellen

en: Remember
de: Gespeicherte Einstellungen

en: Remember this window's group(s)
de: An Gruppe(n) dieses Fensters erinnern

en: Remember...
de: Gespeicherte Einstellungen ...

en: Remembered Application Attributes
de: Gespeicherte Anwendungsattribute

en: Remembered Settings...
de: Gespeicherte Einstellungen...

en: Remembered Windows Settings
de: Einstellungen gespeicherter Fenster

en: Remove this window from a group
de: Dieses Fensters aus einer Gruppe entfernen

en: Resistance at edge of screen:
de: Widerstand der Bildschirmkante:

en: Resize
de: Größe ändern

en: Resize Horizontally
de: Die Größe vertikal verändern

en: Resize Methods:
de: Größenänderungsmethoden:

en: Resize Vertically
de: Die Größe vertikal verändern

en: Resize this window horizontally.
de: Die Größe des Fensters horizontal ändern.

en: Resize this window vertically.
de: Die Größe des Fensters vertikal ändern.

en: Resize this window.
de: Die Größe des Fensters ändern.

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart Enlightenment
de: Enlightenment neu starten

en: Restart application on login
de: Anwendung bei Anmeldung wieder starten

en: Restart with Defaults
de: Mit Voreinstellung neu starten

en: Right
de: Rechts

en: Right / Bottom
de: Rechts / Unten

en: Ripples
de: Plätschern

en: Role:
de: Rolle:

en: Scrollbar arrows:
de: Pfeile des Rollbalkens:

en: Scrollbar side:
de: Seite des Rollbalkens:

en: Select group to add this window to
de: Wählen Sie eine Gruppe für dieses Fenster

en: Select the attributes of this
    window you wish to Remember
    from now on
de: Wählen Sie die Attribute dieses
    Fensters die von nun an
    gespeichert werden sollen

en: Select the group to break:
de: Wählen Sie die aufzulösende Gruppe:

en: Select the group to remove the window from:
de: Wählen Sie die Gruppe, aus der Sie das Fenster entfernen wollen:

en: Selection Error!
de: Auswahlfehler!

en: Selective Transparency Settings
de: Geziehlte Durchsichtigkeits-Einstellungen

en: Semi-Solid
de: Halbfest

en: Send To Another Desktop
de: Zu einem anderen Desktop schicken

en: Send mouse pointer to window after focus switch
de: Mauszeiger nach Fokuserhalt in Fenster schicken

en: Send mouse pointer to window while switching focus
de: Mauszeiger bei Fokuserhalt ins Fenster schicken

en: Send this Window to the next desktop.
de: Dieses Fenster zum nächsten Desktop schicken.

en: Send this Window to the previous desktop.
de: Dieses Fenster zum vorherigen Desktop schicken.

en: Session
de: Sitzung

en: Session Settings
de: Sitzungs-Einstellungen

en: Set Border Style
de: Rahmenstil

en: Set Stacking
de: Stapelung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings...
de: Einstellungen ...

en: Shade.
de: Einrollen.

en: Shade/Unshade
de: Ein-/Ausrollen

en: Shade/Unshade this window.
de: Dieses Fenster ein-/ausrollen.

en: Shaded
de: Schattiert

en: Shaded state
de: Rolladenposition

en: Shading
de: Aufrollen

en: Shadowing
de: Schattieren

en: Shadows Blurred
de: unscharfe Schatten

en: Shadows Off
de: keine Schatten

en: Shadows Sharp
de: scharfe Schatten

en: Shadows Sharp2
de: scharfe Schatten 2

en: Show Magnifier
de: Zeige Lupe

en: Show icon names
de: Iconnamen anzeigen

en: Show more buttons.
de: Zeige weitere Buttons.

en: Show the Window Options menu.
de: Fensteroptionen zeigen.

en: Show/Hide group borders.
de: Zeige/Verberge Gruppen-Fensterrahmen.

en: Show/Hide this group
de: Diese Gruppe zeigen/verbergen

en: Simple
de: Schlicht

en: Size
de: Größe

en: Slide Method:
de: Gleitmethode:

en: Slide desktops around when changing
de: Desktops gleiten beim Wechseln herum

en: Slide windows around when cleaning up
de: Fenster gleiten beim Aufräumen herum

en: Slide windows in when they appear
de: Fenster gleiten beim Erscheinen herein

en: Smooth high quality snapshots in snapshot mode
de: Weiche, hochwertige Schnappschüsse im Schnappschussmodus

en: Snapshot
de: Schnappschuss

en: Snapshot Windows, Use application icon, Use Enlightenment Icon
de: Fensterschnappschüsse, Anwendungsicon, Enlightenments eigenes Icon

en: Snapshotting Off
de: Schnappschüsse aus

en: Snapshotting On
de: Schnappschüsse ein

en: Sort by Attr.
de: Nach Attr. sortieren

en: Sort by File
de: Nach Datei sortieren

en: Sort by Image
de: Nach Bild sortieren

en: Sound
de: Klänge

en: Span Xinerama Screens
de: Spanne den Xineramaschirm

en: Special FX Settings
de: Spezialeffekt-Einstellungen

en: Stacking
de: Stapelung

en: Stacking layer
de: Stapelschicht

en: Start
de: Anfang

en: Start a group.
de: Eine Gruppe eröffnen.

en: Start a new group
de: Eine neue Gruppe eröffnen

en: Stick / Unstick
de: Ankleben / Ablösen

en: Stick/Unstick
de: Ankleben/Ablösen

en: Sticking
de: Ankleben

en: Sticky state
de: Klebrigkeit

en: Swap Window Locations
de: Fensterpositionen vertauschen

en: Switch Desktops
de: Desktop wechseln

en: Switch to desktop where dialog appears
de: Auf Desktop umschalten, auf dem ein Dialog erscheint

en: Synchronize move/resize with application
de: Größen- und Positionsänderungen mit der Anwendung synchronisieren

en: Systray Error!
de: Systray-Fehler!

en: Systray Options
de: Systrayoptionen

en: Systray Settings
de: Systrayeinstellungen

en: Systray went elsewhere?!?
de: Systray verloren?!?

en: Technical
de: Bemaßung

en: Theme
de: Thema

en: Theme Settings
de: Thema-Einstellungen

en: Theme transparency: %2d
de: Themadurchsichtigkeit: %2d

en: Theme versioning ERROR
de: FEHLER in der Themen-Versionsnummerierung

en: Themes
de: Themen

en: There are no active windows with remembered attributes.
de: Es existieren keine Fenster mit gespeicherten Attributen.

en: There was an error running the program:
    %s
de: Es kam zu einem Fehler während der Ausführung des Programms:
    %s

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    I am unsure as to why you could not do this. The file exists,
    is a file, and you are allowed to execute it. I suggest you look
    into this.
de: Ein Fehler trat beim Ausführen des Programms
    %s
    auf. Es konnte nicht ausgeführt werden.
    Es ist nicht klar, warum Sie dies nicht tun konnten.
    Die Datei existiert, ist eine normale Datei, und Sie dürfen
    Sie ausführen. Sie sollten sich die Angelegenheit näher ansehen.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file does not exist.
de: Ein Fehler trat beim Ausführen des Programms
    %s
    auf. Es konnte nicht ausgeführt werden,
    da die Datei nicht existiert.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file exists, is a file, but you are unable
    to execute it because you do not have execute access to this file.
de: Ein Fehler trat beim Ausführen des Programms
    %s
    auf. Es konnte nicht ausgeführt werden.
    Die Datei existiert zwar und ist eine Datei, aber Sie dürfen
    sie nicht ausführen, da Sie keine Ausführungsberechtigung
    für diese Datei haben.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is in fact a directory.
de: Ein Fehler trat beim Ausführen des Programms
    %s
    auf. Es konnte nicht ausgeführt werden,
    da die Datei in Wirklichkeit ein Verzeichnis ist.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is not a regular file.
de: Ein Fehler trat beim Ausführen des Programms
    %s
    auf. Es konnte nicht ausgeführt werden,
    da die Datei keine normale Datei ist.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is most probably because this program is not in the
    path for your shell which is %s. I suggest you read the manual
    page for that shell and read up how to change or add to your
    execution path.
de: Ein Fehler trat beim Ausführen des Programms
    %s
    auf. Es konnte nicht ausgeführt werden,
    da es wahrscheinlich nicht im Pfad Ihrer
    Shell liegt, der den Wert %s hat. Bitte lesen Sie
    die Handbuchseite für Ihre Shell, um zu erfahren, wie
    Sie Ihren Ausführungspfad ändern oder was Sie hinzufügen
    müssen.

en: This button does nothing interesting.
de: Dieser Button macht nichts besonderes.

en: This is the Root desktop.
    You cannot drag the root desktop around.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
de: Dies ist der Root-Desktop.
    Sie können ihn nicht herumschieben.
    Klicken Sie den rechten Mausknopf für eine
    Liste aller Desktops und der Anwendungen darauf.
    Klicken Sie den mittleren Mausknopf für eine Liste
    aller laufenden Anwendungen.

en: Tile image across background
de: Hintergrund damit kacheln

en: Title:
de: Titel:

en: Toggle Autoshade
de: Automatisches Aufrollen Ein/Aus

en: Toggle Button Grabs
de: Fange alle Mausklicks An/Aus

en: Toggle Click to Focus
de: Fokussieren durch Klick An/Aus

en: Toggle Fading
de: Ein-/Ausblenden

en: Toggle Fixed Position
de: Position fest/variable

en: Toggle Fixed Size
de: Größe fest/variable

en: Toggle Never Focus
de: Nie Fokussieren An/Aus

en: Toggle Never Use Area
de: Erlaube/Verbiete das Bedecken dieses Fenster

en: Toggle Shadows
de: Schatten An/Aus

en: Toggle Skip Window Lists
de: In der Fensterliste berücksichtigen/auslassen

en: Toggle between maximum screen height and normal height.
de: Vertikal maximieren/Normale Fensterhöhe

en: Toggle between maximum screen size and normal size.
de: Maximieren/Normale Fenstergröße

en: Toggle between maximum screen width and normal width.
de: Horizontal maximieren/Normale Fensterbreite

en: Toggle the Omnipresent (visible on all Desktops) state of this window.
de: Zeige das Fenster auf jedem/nur auf diesem Desktop

en: Tooltip Delay:
de: Minihilfen-Verzögerung:

en: Tooltip Settings
de: Minihilfen-Einstellungen

en: Tooltips
de: Minihilfen

en: Tooltips:
de: Minihilfen:

en: Top
de: Oben

en: Track Changes
de: Übernehme Veränderungen

en: Translucent
de: Durchscheinend

en: Transparency
de: Durchsichtigkeit

en: Transparent background
de: Transparenter Hintergrund

en: Unlist
de: Aus Liste entfernen

en: Unshade.
de: Ausrollen.

en: Unused
de: Unbenutzt

en: Unused backgrounds freed after %2i:%02i:%02i
de: Unbenutzte Hintergründe freigeben nach %2i:%02i:%02i

en: Update window while moving
de: Fenster beim verschieben aktualisieren

en: Use "help <command>" for an individual description
de: Verwende "help <befehl>" für eine detailliertere Beschreibung

en: Use "help all" for descriptions of each command
    Use "help <command>" for an individual description
de: Verwende "help all" für die Beschreibungen aller Befehle
    Verwende "help <befehl>" für eine detailliertere Beschreibung

en: Use "help full" for full descriptions of each command
de: Verwenden Sie "help full" für die ausführliche Beschreibung der Befehl

en: Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
de: Enlightenments eigenes Icon, Fensterschnappschuss

en: Use alternate font configuration (%s)
de: Andere (%s) Schrifteinstellung verwenden

en: Use application icon, Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
de: Anwendungsicon, Enlightenments eigenes Icon, Fensterschnappschuss

en: Use background image
de: Hintergrundbild verwenden

en: Use dithering in Hi-Colour
de: In High Color rastern

en: Use saveunders to reduce window exposures
de: SaveUnders benutzen, um Fensterexposures zu reduzieren

en: Use theme font configuration
de: Schrifteinstellung des Thema verwenden

en: User Application List
de: Benutzeranwendungsliste

en: User Menus
de: Benutzer-Menüs

en: Vertical
de: Vertikal

en: Virtual Desktop Settings
de: Einstellungen zu virtuellen Desktops

en: Virtual Desktop size:
de: Virtuelle Desktopgröße:

en: WARNING:
    This is not an X11 Xserver. It in fact talks the X%i protocol.
    This may mean Enlightenment will either not function, or
    function incorrectly. If it is later than X11, then your
    server is one the author of Enlightenment neither have
    access to, nor have heard of.
de: WARNUNG:
    Dies ist kein X11-Server. Er spricht nämlich das X%i-Protokoll.  Dies
    kann heißen, dass Enlightenment nicht oder falsch funktionieren
    wird. Wenn das Protokoll ein neueres ist als X11, dann ist Ihr Server
    einer, zu dem der Autor von Enlightenment noch nie gehört hat und zu
    dem er auch nie Zugriff hatte.

en: Warning!  Enlightenment was unable to load the
    following sound file:
    %s
    Enlightenment will continue to operate, but you
    may wish to check your configuration settings.
de: Warnung! Enlightenment konnte die folgende Audiodatei
    nicht laden:
    %s
    Enlightenment wird weiterarbeiten, aber Sie sollten
    vielleicht Ihre Konfiguration überprüfen.

en: Warning:  Configuration error in %s block.
    Outcome is likely not good.
de: Warnung: Konfigurationsfehler im "%s"-Block.
    Das Ergebnis ist vermutlich nicht gut.

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current %s definition:
    %s
    Will ignore and continue...
de: Warnung: Kann nicht feststellen, was mit folgendem Text in der Mitte
    der aktuellen %s-Definition zu tun ist:
    %s
    Werde dies ignorieren und fortfahren...

en: Warp pointer after moving menus
de: Zeiger verschieben, wenn Menüs bewegt werden

en: Waves
de: Wellen

en: Welcome to Enlightenment e16
    version %s.
    If you find a bug, please do not
    hesitate to send in a bug report.
    We hope you enjoy the software.
    
    The Rasterman - raster@rasterman.com
    Mandrake - mandrake@mandrake.net
    Kim Woelders - kim@woelders.dk
de: Herzlich Willkommen! Dies ist die
    Version %s des Fenstermanagers
    Enlightenment e16.
    
    Falls Sie einen Fehler finden sollten,
    zögern Sie nicht einen Fehlerbericht
    zu schicken.
    
    Wir hoffen Sie genießen unsere Arbeit.
    
    The Rasterman - raster@rasterman.com
    Mandrake - mandrake@mandrake.net
    Kim Woelders - kim@woelders.dk

en: Window Center (O/T/B Methods)
de: Fensterzentrum

en: Window Group Error
de: Fenstergruppen-Fehler

en: Window Group Selection
de: Fenstergruppen-Auswahl

en: Window Group Settings
de: Einstellungen zur Fenstergruppe

en: Window Groups
de: Fenstergruppen

en: Window List
de: Fensterliste

en: Window List Skip
de: In Fensterliste überspringen

en: Window Options
de: Fensteroptionen

en: Window Placement Settings
de: Fensterplatzierungs-Einstellungen

en: Window Shading speed:
de: Gleitgeschwindigkeit beim Einrollen:

en: Window Size
de: Fenstergröße

en: Wrap desktops around
de: Virtuelle Desktops zyklisch durchlaufen

en: Wrap virtual desktops around
de: Virtuelle Desktops zyklisch durchlaufen

en: X server setup error
de: Einstellungsfehler im X-Server

en: X server version error
de: X-Server-Versionsfehler

en: Zoom Off
de: Zoom aus

en: Zoom On
de: Zoom an

en: Zoom in on pager windows when mouse is over them
de: Auf Pager-Fenster einzoomen, wenn Maus darüber ist

en: Zoom/Unzoom
de: Hinein-/Herauszoomen

en: composite
de: Composite

en: e16 was built without %s support
de: e16 wurde ohne %s Unterstützung gebaut

en: lines per second
de: Zeilen pro Sekunde

en: sound
de: Klänge
