dselect 1.16 - en to es translation catalogue (247 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
es: 
    
    Utilice ^P y ^N, las teclas del cursor, letras iniciales, o dígitos;
    Pulse <intro> para confirmar la selección.  ^L redibuja la pantalla.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
es: 
    
    Acceso de sólo lectura: ¡solamente se pueden ver las selecciones!

en: 
    Press <enter> to continue.
es: 
    Pulse <intro> para continuar.

en:   -- %d%%, press
es:   -- %d%%, pulse

en:  (alphabetically)
es:  (alfabéticamente)

en:  (avail., priority)
es:  (disp., prioridad)

en:  (avail., section)
es:  (disp., sección)

en:  (by availability)
es:  (por disponibilidad)

en:  (by priority)
es:  (por prioridad)

en:  (by section)
es:  (por sección)

en:  (by status)
es:  (por estado)

en:  (status, priority)
es:  (estado, prioridad)

en:  (status, section)
es:  (estado, sección)

en:  does not appear to be available
es:  no parece estar disponible

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
es:  marca:+/=/- conciso:v ayuda:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
es:  marca:+/=/- literal:v ayuda:?

en:  or
es:  o

en:  terse:v help:?
es:  conciso:v ayuda:?

en:  verbose:v help:?
es:  literal:v ayuda:?

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
es: %-*s %s%s%s;  %s (era: %s).  %s

en: %s %s packages
es: Paquetes %s %s

en: %s %s packages in section %s
es: Paquetes %s %s en la sección %s

en: %s %s packages without a section
es: Paquetes %s %s sin sección

en: %s for more
es: %s para seguir

en: %s packages in section %s
es: %s paquetes en la sección %s

en: %s packages without a section
es: %s paquetes sin sección

en: %s to go back
es: %s para volver

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of '+', '-' and '_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the 'v' key for a verbose
      display (press 'v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the 'i' key to cycle through the displays, and 'I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
es: * Destacado: se destacará una línea en el listado de paquete. Indica qué
      paquete(s) se afectarán al pulsar `+', `-' y `_'.
    
    * La línea divisoria en la mitad de la pantalla muestra una explicación
      breve del estado del paquete actualmente destacado, o una descripción del
      grupo destacado si se trata de una línea de grupo. Si no entiende el
      significado de algunos de los caracteres de estado mostrados, vaya al
      paquete relevante y mire en esta línea de división, o utilice la tecla `v'
      para una muestra completa (pulse nuevamente `v' para volver a la muestra
      concisa).
    
    * El final de la pantalla muestra alguna información sobre el paquete
      actualmente destacado (si sólo hay uno).
    
      Se puede mostrar una descripción extendida del paquete, detalles de control
      internos del paquete (tanto para la versión instalada como para la disponible
      del paquete), o información sobre los conflictos y las dependencias que
      conciernen al paquete actual (en sub-listas de resolución de
      conflicto/dependencia).
    
      Utilice la tecla `i' para circular a través de las muestra, e `I' para
      esconder la muestra de información o expandirla para utilizar casi toda
      la pantalla.

en: <standard error>
es: <error estándar>

en: <standard output>
es: <salida estándar>

en: ?
es: ¿?

en: Abbrev.
es: Abrev.

en: Abort - quit without making changes
es: Abortar - salir sin hacer ningún cambio

en: Access method '%s'.
es: Método de acceso `%s'.

en: All
es: Todos

en: All packages
es: Todos los paquetes

en: Avail.arch
es: Arq.disp.

en: Avail.ver
es: Ver.disp.

en: Available
es: disponibles

en: Available control file information
es: Información disponible de control

en: Broken
es: rotos

en: Brokenly installed packages
es: Paquetes mal instalados

en: Choose the access method to use.
es: Escoger el método de acceso que se usará.

en: Configure any packages that are unconfigured.
es: Configurar los paquetes que no estén configurados.

en: Cycle through information displays
es: Evoluciona a través de las pantallas de información

en: Debian '%s' package handling frontend version %s.
es: Interfaz de manejo de paquetes %s de Debian `%s'.

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use 'i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of 'suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital 'X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can 'reject' my suggestions by using the capital
    'D' or 'R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital 'Q' to
    force me to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press '?' for help.
es: Resolución de dependencia/conflicto -- Introducción.
    
    Una o más elecciones han ocasionado un problema de conflicto o dependencia,
    algunos paquetes sólo se deberían instalar conjuntamente con ciertos otros, y
    algunas combinaciones de paquetes no se pueden instalar conjuntamente.
    
    Verá una sublista que contiene los paquetes involucrados. La mitad inferior de
    la pantalla muestra las dependencias y conflictos relevantes; utilice `i' para
    circular en ella entre lo mencionado, las descripciones de los paquetes, y
    la información de control interna.
    
    Se ha calculado un repertorio de paquetes `sugeridos', y las marcas iniciales
    en esta sublista se han puesto para casar con aquellas, por lo que podrá
    simplemente pulsar Intro para aceptar las sugerencias si lo desea. Puede
    abortar el/los cambio(s) que causaron el problema y volver a la lista
    principal pulsando la letra mayúscula `X'.
    
    También puede moverse por la lista y cambiar los marcados para que se asemeje
    más a lo que desea, y pueda `rechazar' las sugerencias utilizando las teclas
    mayúsculas `D' o `R' (véase la pantalla de ayuda de combinaciones de teclas).
    Utilice la `Q' mayúscula para forzarme a aceptar la situación actualmente
    mostrada en caso de que desee descartar una recomendación o piense que el
    programa se ha equivocado.
    
    Pulse <espacio> para abandonar la ayuda y entrar en la sublista;
    recuerde: pulse `?' para la ayuda.

en: Description
es: Descripción

en: Display, part 1: package listing and status chars
es: Muestra, parte 1: listado de paquete y caracteres de estado

en: Display, part 2: list highlight; information display
es: Muestra, parte 2: destacado de la lista; muestra de información

en: Explanation
es: Explicación

en: Extra
es: extra

en: Go to end of list
es: Ir al final de la lista

en: Go to top of list
es: Ir al principio de la lista

en: Help information is available under the following topics:
es: La información de ayuda está disponible bajo los siguientes temas:

en: Help:
es: Ayuda:

en: Important
es: importantes

en: Inst.arch
es: Inst.arq.

en: Inst.ver
es: Ver.inst.

en: Install and upgrade wanted packages.
es: Instalar y actualizar los paquetes deseados.

en: Installed
es: Instalados

en: Installed control file information
es: Información de control instalada

en: Installed packages
es: Paquetes instalados

en: Installed?
es: ¿Instalado?

en: Interrelationships
es: Interrelaciones

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
es: Introducción a la sublista de resolución de conflicto/dependencia

en: Introduction to method selection display
es: Introducción a la muestra de selección de método

en: Introduction to package selections
es: Introducción a la selección de paquetes

en: Introduction to read-only package list browser
es: Introducción al navegador de lista de paquetes de sólo lectura

en: Keybindings
es: Asociaciones de teclas

en: Keystrokes
es: Pulsaciones

en: Keystrokes for method selection
es: Teclas para la selección de método

en: Make highlight less specific
es: Hace el realce menos específico

en: Make highlight more specific
es: Hace el realce más específico

en: Mark package(s) for deinstall and purge
es: Marca el/los paquete(s) para desinstalar y purgar

en: Mark package(s) for deinstallation
es: Marca el/los paquete(s) para desinstalación

en: Mark package(s) for installation
es: Marca el/los paquete(s) para instalación

en: Marked for
es: Marcado para

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present state
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made   v, A, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
es: Teclas de movimiento: Re Pág/Av Pág, Inicio/Fin,
                          Hacia adelante/hacia atrás:
     j, Flecha abajo      k, Flecha arriba,      mueve lo destacado
     N, Página abajo, Espacio 
                   P, página arriba, retroceder   desplaza la lista 1 página
     ^n                     ^p                    desplaza la lista 1 línea
     t, Inicio              e, Fin                salta al inicio/fin de la lista
     u                      d                     desplaza la información 1 página
     ^u                     ^d                    desplaza la información 1 línea
     B, flecha izquierda    F, flecha derecha     desplaza la visualización 1/3
                                                    de la pantalla
     ^b                     ^f                    desplaza la visualización 1
                                                    carácter
    Marcar los paquetes para procesar posteriormente:
     +, Insert   instalar o actualizar   =, H   mantener en el estado actual
     -, Supr     desinstalar             :, G   no mantener: actualizar o dejar sin instalar
     _           desinstalar y eliminar la configuración
                                              Varias:
    Dejar, salir, sobreescribir (¡observe las mayúsculas!)
                                              ?, F1 solicita ayuda (también Ayuda)
     Intro    Confirma, deja (se verifican dependencias)
                                              i, I  se muestra/no se muestra información
      Q      Confirma, deja (no se verifican dependencias)
                                              o, O  circula por la opciones de ordenación
      X, Esc  sale, (eXit), abandonando cualquier cambio realizado
                                              v, A, V  cambia las opciones de la muestra de estado
      R      Establece el estado antes de esta lista
                                              ^l    refresca la visualización
      U      lo pone todo al estado sUgerido   /   busca  (Intro para cancelar)
      D      lo pone todo al estado Directamente solicitado
                                               n, \  repite la última búsqueda

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
es: Teclas de movimiento: Re Pág/Av Pág, Inicio/Fin, Arriba/Abajo, Adelante/Atrás
      j, Flecha-abajo       k, Flecha-arriba       mover el realce iluminado
      N, Re Pág, Espacio    P, Av Pág, Retroceso   desplazar la lista en 1 página
      ^n                    ^p                     desplazar la lista en 1 línea
      t, Inicio             b, Fin                 saltar al inicio/fin de
                                                    la lista
      u                     d                      desplazar la información
                                                    en 1 página
      ^u                    ^d                     desplazar la información
                                                    en 1 línea
      B, Flecha-izquierda   F, Flecha-derecha      desplazar la muestra 1/3 de
                                                    la pantalla
      ^b                    ^f                     desplazar la muestra 1 carácter
    (Éstas son las mismas teclas de movimiento que en la muestra de lista
    de paquetes.)
    
    Abandonar:
     Return, Intro   seleccionar este método e ir a su diálogo de configuración
     x, X            salir sin alterar o establecer el método de instalación
    
    Miscelánea:
      ?, Ayuda, F1   solicitar ayuda
     ^l              volver a presentar la muestra
      /              buscar (simplemente pulse Intro para cancelar)
      \              repetir la última búsqueda

en: Move down
es: Bajar

en: Move up
es: Subir

en: New
es: nuevos

en: Newly available packages
es: Paquetes nuevos disponibles

en: No description available.
es: No hay una descripción disponible.

en: No explanation available.
es: No hay explicación disponible.

en: Obsolete/local
es: obsoletos/locales

en: Old mark
es: Marca antigua

en: Opt
es: Opc

en: Optional
es: opcionales

en: Package
es: Paquete

en: Press <enter> to continue.
es: Pulse <intro> para continuar.

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
es: Pulse ? para el menú, . para el tema siguiente, <intro> para salir.

en: Press a key from the list above, <space> or 'q' to exit help,
      or '.' (full stop) to read each help page in turn.
es: Pulse una tecla de la lista anterior, <intro>, `q' o `Q' para salir de la ayuda,
     o `.' (punto) para leer cada una de las páginas de ayuda.

en: Priority
es: Prioridad

en: Purged
es: Purgados

en: Purged packages and those never installed
es: Paquetes purgados o que nunca fueron instalados

en: Quit dselect.
es: Salir de dselect.

en: Quit without changing selected access method
es: Salir sin cambiar el método de acceso seleccionado

en: Quit, confirming without check
es: Salir, confirmando y sin comprobar dependencias

en: Quit, confirming, and checking dependencies
es: Salir, confirmando y comprobando dependencias

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
es: Salir, rechazando las sugerencias de conflictos/dependencias

en: REINSTALL
es: REINSTALAR

en: Redraw display
es: Redibuja la pantalla

en: Remove unwanted software.
es: Desinstalar los paquetes no deseados.

en: Removed
es: Desinstalados

en: Removed and no longer available packages
es: Paquetes desinstalados que ya no están disponibles

en: Removed packages (configuration still present)
es: Paquetes desinstalados (queda la configuración)

en: Repeat last search
es: Repite la última búsqueda

en: Request help (cycle through help screens)
es: Solicitar ayuda (evoluciona a través de las páginas de ayuda)

en: Request which packages you want on your system.
es: Solicitar qué paquetes desea en el sistema.

en: Required
es: requeridos

en: Revert to currently installed state for all packages
es: Poner el estado actualmente instalado para todos los paquetes

en: Revert to directly requested state for all packages
es: Poner el estado directamente solicitado para todos los paquetes

en: Revert to old state for all packages
es: Poner el estado antiguo para todos los paquetes

en: Revert to suggested state for all packages
es: Poner el estado sugerido para todos los paquetes

en: Scroll backwards through help/information
es: Retrocede a través de la ayuda/información

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
es: Retrocede a través de la ayuda/información en 1 línea

en: Scroll backwards through list
es: Retrocede a través de la lista

en: Scroll backwards through list by 1 line
es: Retrocede a través de la lista en 1 línea

en: Scroll onwards through help/information
es: Avanza a través de la ayuda/información

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
es: Avanza a través de la ayuda/información en 1 línea

en: Scroll onwards through list
es: Avanza a través de la lista

en: Scroll onwards through list by 1 line
es: Avanza a través de la lista en 1 línea

en: Search for ?
es: Buscar

en: Search for a package whose name contains a string
es: Busca un paquete cuyo nombre contenga una cadena

en: Section
es: Sección

en: Select currently-highlighted access method
es: Selecciona el método de acceso actualmente destacado

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
es: Establezca la variable TERM correctamente, utilice un terminal mejor,
    o manéjese con la herramienta de gestión por paquete %s.

en: Standard
es: estándar

en: Std
es: Est

en: Swap sort order priority/section
es: Intercambia el mecanismo de ordenación prioridad/sección

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
es: El terminal no parece dar soporte al direccionamiento por cursor.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
es: El terminal parece no dar soporte al destacado.

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use 'o' and 'O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
es: La línea que ha iluminado representa muchos paquetes, si pide que se instalen, borren, mantengan, etc, afectará a todos los paquetes que cumplan el criterio mostrado.
    
    Si desplaza la línea iluminada a una línea de un paquete determinado se mostrará aquí la información sobre ese paquete.
    Se puede usar `o' y `O' para cambiar el tipo de ordenación, esto permite
    marcar paquetes en distintos tipos de grupos.

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    'v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  'R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:     Space    - not installed;
                           '*'     - installed;
                           '-'     - not installed but config files remain;
       packages in these { 'U'     - unpacked but not yet configured;
       states are not    { 'C'     - half-configured (an error happened);
       (quite) properly  { 'I'     - half-installed (an error happened);
       installed         { 'W','t' - triggers are awaited resp. pending.
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      '*': marked for installation or upgrade;
      '-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      '=': on hold: package will not be processed at all;
      '_': marked for purge completely - even remove configuration;
      'n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
es: La mitad superior de la pantalla muestra una lista de paquetes. Para cada
    paquete verá cuatro columnas con su estado actual en el sistema y marca. En
    el modo conciso (utilice `v' para cambiar la muestra de mensajes) estos son
    caracteres individuales, de la izquierda a la derecha:
    
     Indicador de error: Espacio - ningún error (pero el paquete puede estar en
    estado roto - véase más adelante)
             `R'  - error serio durante la instalación, necesita reinstalarse;
     Estado instalado:  Espacio    - no instalado;
                          `*'      - instalado;
                          `-'      - no instalado, pero permanecen ficheros de
                                    configuración;
        los paquetes en { `U'      - desempaquetado pero aún sin configurar;
          estos estados { `C'      - semi-configurado (ocurrió un error);
          no están bien { `I'      - semi-instalado (ocurrió un error);
          instalados    { `W', `t' - pendiente de la ejecución de disparadores.
     Marca antigua: lo solicitado para este paquete antes de presentar esta lista;
     Marca: lo que se solicita para este paquete;
       `*': marcado para instalación o actualización;
       `-': marcado para desinstalación, pero los ficheros de configuración
              permanecerán
       `=': retenido: el paquete no se procesará en absoluto;
       `_': marcado para purga completa - incluso se eliminará la
              configuración
       `n': el paquete es nuevo y aún debe marcarse para instalar/desinstalar/etc.
    
    También se muestra la Prioridad, Sección, nombre, números de versión disponible
    e instalada de cada paquete (Mayús-V para mostrar/esconder) y descripción
    resumida.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
es: Esto es software libre; vea la Licencia Pública General de GNU versión 2 o
    posterior para las condiciones de copia. No hay NINGUNA garantía.

en: Type dselect --help for help.
es: Escriba dselect --help para obtener ayuda.

en: Unclassified
es: sin clasificar

en: Update list of available packages, if possible.
es: Actualizar la lista de paquetes disponibles, si se puede.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the 'Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press 'Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
es: Bienvenido al listado de paquetes principal de dselect.
    
    Se le mostrará una lista de paquetes que están instalados o disponibles para
    ser instalados. Dado que no tiene los privilegios necesarios para actualizar
    los estados de los paquetes, se encuentra en modo de sólo lectura. Puede
    navegar a través de esta lista utilizando las teclas del cursor (vea la
    pantalla de ayuda de las pulsaciones de teclas), observe el estado de
    los paquetes y lea la información sobre ellos.
    
    Debería leer la lista de teclas y las explicaciones sobre la visualización.
    Hay disponible ayuda en línea abundante, por favor utilícela, pulse `?'
    en cualquier momento para obtener ayuda.
    
    Cuando haya terminado de navegar pulse `Q' o <intro> para salir.
    
    Pulse <espacio> para abandonar la ayuda y entrar en la lista.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using '+') or deinstallation (using '-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line 'All packages' is selected.  '+', '-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or 'X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
es: Bienvenido al listado de paquetes principal de dselect.
    
    Se le presentará una lista de paquetes que están instalados o disponibles
    para ser instalados. Puede navegar por la lista usando las teclas del cursor,
    marcar los paquetes para instalarlos (utilizando `+') o desinstalarlos
    (utilizando `-). Los paquetes se pueden marcar por separado o por grupos:
    inicialmente verá que la línea `Todos los paquetes' está seleccionada.
    `+', `-' y demás afectará a todos los paquetes descritos con la línea
    resaltada.
    
    Algunas de sus elecciones causarán conflictos o problemas de dependencias;
    en tal caso se le dará una sublista de los paquetes relevantes para que
    pueda solucionar los problemas.
    
    Debería leer la lista de teclas y las explicaciones de la pantalla. Hay
    ayuda en línea abundante, utilícela, pulse `?' en cualquier momento
    para obtener ayuda.
    
    Cuando haya terminado de seleccionar paquetes, pulso <intro> para confirmar
    los cambios, o `X' para salir sin guardar los cambios. Se efectuará una
    comprobación final de los conflictos y dependencias, aquí también puede
    que se le muestre una sublista.
    
    Pulse <espacio> para salir de la ayuda y entrar en la lista ahora.

en: Xtr
es: Ext

en: [A]ccess
es: [M]étodo

en: [C]onfig
es: [C]onfigurar

en: [I]nstall
es: [I]nstalar

en: [Q]uit
es: sa[L]ir

en: [R]emove
es: [D]esinstalar

en: [S]elect
es: [S]eleccionar

en: [U]pdate
es: [A]ctualizar

en: [not bound]
es: [no asociada]

en: [unk: %d]
es: [desc: %d]

en: a
es: m

en: awaiting trigger processing
es: esperando al procesado de los disparadores

en: bUG
es: bICHO

en: breaks
es: rompe

en: cannot lock access method area
es: no se puede bloquear el área del método de acceso

en: cannot open or create access method lockfile
es: no se puede abrir o crear el fichero de bloqueo del método de acceso

en: cannot unlock access method area
es: no se puede desbloquear el área de acceso del método

en: colour
es: color

en: colour attribute
es: atributo de color

en: conflicts with
es: entra en conflicto con

en: couldn't open debug file '%.255s'
es: no se puede abrir el fichero de depuración `%.255s'

en: depends on
es: depende de

en: doupdate failed
es: `doupdate' falló

en: doupdate in SIGWINCH handler failed
es: falló el `doupdate' en el manejador de SIGWINCH

en: dselect - inspection of package states
es: dselect - inspección de los estados de los paquetes

en: dselect - list of access methods
es: dselect - lista de métodos de acceso

en: dselect - main package listing
es: dselect - lista principal de paquetes

en: dselect - recursive package listing
es: dselect - lista recursiva de paquetes

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the 'x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing 'k' now, or from the help
    menu reachable by pressing '?'.
es: dselect y dpkg pueden realizar instalación automática, cargando los ficheros
    de paquetes que se van a instalar desde una diversidad de lugares diferentes.
    
    Esta lista le permite seleccionar uno de estos métodos de instalación.
    
    Desplace el realce iluminado al método que desea utilizar y pulse <Intro>
    Entonces se le solicitará la información necesaria para la instalación.
    
    Mientras desplace el realce iluminado se mostrará, cuando esté disponible,
    una descripción de cada método en la mitad inferior de la pantalla.
    
    Si desea abandonar sin cambiar nada utilice la tecla `x' mientras se encuentre
    en la lista de métodos de instalación.
    
    Una lista completa de las combinaciones de teclas se encuentra disponible al
    pulsar `k', o desde el menú de ayuda al que se accede pulsando `?'.

en: enhances
es: amplía

en: error during read of method options file '%.250s'
es: error al leer el fichero de opciones del método `%.250s'

en: error during read of option description file '%.250s'
es: error al leer el fichero de descripción de opciones `%.250s'

en: error in regular expression
es: error en la expresión regular

en: error reading acknowledgement of program failure message
es: error al leer reconocimiento del mensaje de fallo del programa

en: error reading keyboard in help
es: error al leer del teclado en la ayuda

en: error reading options file '%.250s'
es: error al leer el fichero de opciones `%.250s'

en: failed to allocate colour pair
es: fallo al asignar un par de colores

en: failed to block SIGWINCH
es: fallo al bloquear SIGWINCH

en: failed to create baselist pad
es: fallo al crear `baselist pad'

en: failed to create heading pad
es: fallo al crear `heading pad'

en: failed to create info pad
es: fallo al crear `info pad'

en: failed to create query window
es: fallo al crear ventana de pregunta

en: failed to create thisstate pad
es: fallo al crear `thisstate pad'

en: failed to create title window
es: fallo al crear ventana de título

en: failed to create whatinfo window
es: fallo al crear ventana de `whatinfo'

en: failed to get old SIGWINCH sigact
es: fallo al obtener la señal SIGWINCH antigua

en: failed to get old signal mask
es: fallo al obtener la máscara de señal antigua

en: failed to getch in main menu
es: fallo en getch en el menú principal

en: failed to read option description file '%.250s'
es: fallo al leer el fichero de descripciones de opciones `%.250s'

en: failed to restore old SIGWINCH sigact
es: fallo al restablecer la señal antigua SIGWINCH

en: failed to restore old signal mask
es: fallo al restablecer la máscara de señal antigua

en: failed to set new SIGWINCH sigact
es: fallo al establecer la nueva señal SIGWINCH

en: failed to unblock SIGWINCH
es: fallo al desbloquear SIGWINCH

en: getch failed
es: getch falló

en: half configured (config failed)
es: medio configurado (falló la configuración)

en: half installed
es: instalado a medias

en: hold
es: mantener

en: index string too long
es: cadena de índice demasiado larga

en: install
es: instalar

en: installation script
es: el script de instalación

en: installed
es: instalado

en: invalid %s '%s'
es: %s inválido `%s'

en: invalid search option given
es: se ha dado una opción de búsqueda inválida

en: ioctl(TIOCGWINSZ) failed
es: falló ioctl(TIOCGWINSZ)

en: menu
es: menú

en: method '%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
es: el método `%.250s'
    tiene un nombre demasiado largo (%d > %d caracteres)

en: new package
es: nuevo paquete

en: newline before option name start
es: nueva línea antes de que comience el nombre de la opción

en: newline before summary
es: nueva línea antes del resumen

en: no access method is selected or configured
es: no se ha seleccionado o configurado un método de acceso

en: no access methods are available
es: no hay métodos de acceso disponibles

en: non-alphanum in option name
es: carácter no alfanumérico en el nombre de opción

en: non-digit where digit wanted
es: se encontró un no dígito cuando se esperaba un dígito

en: nonalpha where option name start wanted
es: carácter no alfanumérico donde se esperaba el comienzo del nombre de una opción

en: not installed
es: no instalado

en: null colour specification
es: Especificación de color nula

en: pre-depends on
es: predepende de

en: provides
es: provee

en: purge
es: purgar

en: q
es: l

en: query/setup script
es: el script de petición/configuración

en: r
es: d

en: recommends
es: recomienda

en: remove
es: desinstalar

en: removed (configs remain)
es: desinstalado (queda su configuración)

en: replaces
es: reemplaza a

en: requested operation requires superuser privilege
es: la operación solicitada requiere privilegios de superusuario

en: screen part
es: parte de pantalla

en: suggests
es: sugiere

en: syntax error in method options file '%.250s' -- %s
es: error de sintaxis en el fichero de opciones del método `%.250s' -- %s

en: terminal lacks necessary features, giving up
es: el terminal carece de propiedades necesarias: abandonando

en: the access method area is already locked
es: el área del método de acceso ya está bloqueada

en: there are no packages
es: no hay paquetes

en: triggered
es: disparadores ejecutados

en: u
es: a

en: unable to access method script '%.250s'
es: no se puede acceder al script del método `%.250s'

en: unable to open current option file '%.250s'
es: no se puede abrir el fichero de opciones actual `%.250s'

en: unable to open option description file '%.250s'
es: no se puede abrir el fichero de descripciones de opciones `%.250s'

en: unable to read '%.250s' directory for reading methods
es: no se puede leer el directorio `%.250s' para leer los métodos

en: unable to read method options file '%.250s'
es: no se puede leer el fichero de opciones del método `%.250s'

en: unable to stat option description file '%.250s'
es: no se puede efectuar `stat' sobre el fichero de descripciones de opciones `%.250s'

en: unable to write new option to '%.250s'
es: no se puede escribir nueva opción en `%.250s'

en: unknown action string '%.50s'
es: cadena de acción desconocida `%.50s'

en: unpacked (not set up)
es: desempaquetado (no configurado)

en: update available list script
es: el script de actualización de la lista `available'
